США заблокировали заявление Совбеза ООН об обстреле посольства России в Сирии

undefined

Проект заявления СБ ООН для прессы с осуждением террористической атаки на посольство России в Сирии был заблокирован миссией США. Об этом сообщил представитель российского постпредства при всемирной организации Федор Стржижовский.

«Это очередной, далеко не первый случай, когда лидеры так называемой коалиции демонстрируют двойные стандарты в отношении террористических актов, целями которых становятся росзагранучреждения», – приводит слова Стржижовского «Интерфакс». Представитель российской миссии при ООН посоветовал США проявлять «такое постоянство в искоренении вооруженных групп, ставящих под угрозу работу дипломатов разных стран в Сирии и в регионе в целом».

Инцидент, речь о котором шла в предложенном Россией заявлении, произошел 20 ноября около 10.35. С позиций террористов по Дамаску был открыт минометный обстрел. Один из снарядов – мина 122 мм – попал во внешнее ограждение посольства России и повредил стену здания, а также нарушил системы электро- и водоснабжения. Среди сотрудников посольства никто не пострадал, сообщал ранее МИД России.

Москва выступила с осуждением атаки и выразила надежду, что в этом ее поддержат и «западные коллеги по СБ ООН».

17 ноября Россия наложила вето на американский проект резолюции СБ ООН о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. Аналогичный российский документ набрал лишь 4 из необходимых для принятия голосов. За проект США проголосовали 11 стран.