Памфилова прокомментировала возможность для СМИ-иноагентов освещать выборы

undefined

Принятие закона о СМИ – иностранных агентах, скорее всего, никак не отразится на порядке аккредитации СМИ на выборах. Так считает председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. По ее словам, в ЦИК очень внимательно следят за инициативой Совета Федерации и видят много нюансов. Но пока нет никаких оснований предполагать, что у иностранных журналистов появятся дополнительные сложности с доступом на избирательные участки – по крайней мере у тех, кто прошел аккредитацию в МИДе, уточнила она.

Поправку о статусе иноагентов для СМИ Госдума на прошлой неделе за сутки включила в законопроект о досудебной блокировке сайтов и затем приняла весь законопроект во втором и третьем чтениях. Поправка стала ответом на требование минюста США к структуре, связанной с RT, зарегистрироваться в качестве иноагента. Предполагается, что включать СМИ в российский реестр иностранных агентов будет Минюст. Пресс-служба министерства отмечала, что под действие законопроекта не должны попадать российские СМИ, в том числе с иностранным участием.

Совет Федерации законопроект еще не рассматривал. Совет по правам человека при президенте (СПЧ) рекомендовал сенаторам его отклонить и вернуть Думе для доработки и устранения недостатков.