Reuters: сотрудники госдепа обвинили Тиллерсона в нарушении федерального закона

undefined

Около десятка сотрудников госдепартамента формально выразили несогласие со своим руководителем Рексом Тиллерсоном, сообщает Reuters со ссылкой на их заявление, предназначенное для внутреннего пользования. Они обвинили госсекретаря в нарушении федерального закона США о борьбе с наймом детей на службу в иностранные армии. Закон запрещает США оказывать военную помощь правительствам стран, где детей могут брать в армию.

Авторы внутреннего доклада обвинили Тиллерсона в том, что в июне 2017 г. он исключил из списка стран-нарушителей Ирак, Мьянму и Афганистан, несмотря на то что госдеп публично признавал, что в этих государствах детей могут брать на военную службу. Ирак и Афганистан – близкие союзники США в борьбе с боевиками в Азии, напоминает Reuters, поддержка Мьянмы может помочь США ослабить влияние Китая в Юго-Восточной Азии. Решение госсекретаря также противоречило рекомендациям руководителей региональных бюро госдепа.

Отвечая на заявление этих сотрудников, советник Тиллерсона Брайан Хук 1 сентября признал, что в армиях Ирака, Мьянмы и Афганистана воюют дети. Но он призвал делать различия между правительствами, которые попустительствуют таким нарушениям, и теми, которые с этим борются, пусть и неэффективно, цитирует агентство. Представитель госдепа заявил Reuters, что госсекретарь в той ситуации тщательно изучил всю поступившую ему информацию и оценил оправданность своего решения.

Закон о запрете военной помощи странам, в армиях которых воюют дети, был принят в США в 2008 г. Госдеп составляет список государств-нарушителей, подпадающих под действие этого закона, раз в год. Сейчас в списке Демократическая Республика Конго, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Мали, Судан, Сирия и Йемен.

Заявления о несогласии отдельных сотрудников ведомств с действиями их руководителей, предназначенные для внутреннего пользования, являются относительно редкой практикой, отмечает Reuters. Агентство считает, что появление нынешнего доклада свидетельствует о сохраняющейся напряженности в отношениях профессиональных дипломатов в госдепартаменте с пришедшим в ведомство извне – из ExxonMobil – Рексом Тиллерсоном. Об аналогичном документе в госдепе СМИ сообщали летом 2016 г. Тогда The New York Times и The Wall Street Journal узнали, что 51 сотрудник госдепа подписал письмо для внутреннего пользования с призывом нанести целенаправленные военные удары против сирийского правительства с учетом того, что режим прекращения огня близок к коллапсу и силы Асада его регулярно нарушают.