Прокурор попросил для Умара Джабраилова условный срок

undefined

Гособвинитель в суде попросил два года условно для бывшего сенатора от Чечни Умара Джабраилова, сообщает ТАСС. Джабраилова обвинили в хулиганстве после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в отеле Four Seasons в самом центре Москве. Тверской суд рассматривает дело в особом порядке, без допроса свидетелей, так как бывший сенатор признал вину.

Джабраилов подтвердил на заседании 22 ноября, что признает вину, и попросил, чтобы суд ограничился штрафом. «Я прошу прощения у всех. Я не хочу, чтобы решение суда повлияло на мою дальнейшую судьбу», - цитирует его ТАСС.

Джабраилова задержали 29 августа в отеле Four Seasons в центре Москвы. Сообщалось, что он несколько раз выстрелил из пистолета в потолок в своем номере. Никто не пострадал. После задержания, допроса и следственного эксперимента он был отпущен под подписку о невыезде. Психиатрическая экспертиза в октябре признала экс-сенатора вменяемым. В октябре Тверской суд Москвы оштрафовал его на 4000 руб. за употребление наркотиков.

В интервью РБК Джабраилов объяснял свои действия «состоянием аффекта из-за провокаций» со стороны сотрудников отеля. «Это связано с моей нервной системой, моими переживаниями, нервного срыва, аффекта. Я сожалею сейчас об этом... Дело в том, что, к сожалению, я человек контуженный. Я участник боевых действий, я офицер запаса. В Чечне воевал... И, видимо, это сработало, что не является конечно геройством. Я это понимаю», - цитировал его извинения «Интерфакс».

Чем известен Умар Джабраилов