Минюст заявил о готовности проверить финансирование РЭШ

undefined

Минюст готов внепланово проверить финансирование Российской экономической школы (РЭШ), если поступит такой запрос. Как сообщает «Интерфакс», это в Госдуме заявил руководитель министерства Александр Коновалов, отвечая на вопрос одного из депутатов. Плановой проверки РЭШ пока не проводилось, отметил он. Для внеплановой проверки необходимы основания, в том числе запросы депутатов или поручения правительства, объяснил министр. «Пишите - включим в план», - предложил он.

Депутат от КПРФ, имя которого «Интерфакс» не назвал, спросил министра о проверке РЭШ, которая финансируется из-за рубежа и руководители которой, по его словам, занимают антироссийскую позицию. Он напомнил, что бывший ректор школы Сергей Гуриев эмигрировал во Францию, где просил политическое убежище, а еще один руководитель вуза Симеон Дянков «является ярым антироссийском элементом, который на посту вице-премьера Болгарии приложил все усилия для прекращения контрактов». «Финансирование РЭШ в основном носит западный характер, причем из фондов, связанных со структурами национальной безопасности США», - добавил коммунист. Симеон Дянков был ректором РЭШ с 2013 по 2015 гг., сейчас школу возглавляет Шломо Вебер. Дянков был министром финансов и вице-премьером правительства Болгарии с лета 2009 г. по март 2013 г.

Ранее в ходе этого правительственного часа Коновалов рассказал о борьбе Минюста с экстремизмом в деятельности НКО. По его словам, с начала 2017 г. среди учредителей, участников, членов некоммерческих организаций было выявлено 13 лиц, причастных к экстремистской деятельности, в 2016 г. - 20.

Сергей Гуриев, который вместе с другими специалистами принял участие в общественной экспертизе «второго дела» ЮКОСа, был допрошен в 2013 г. и после этого уехал в Париж. В интервью The New York Times он говорил, что не собирается возвращаться в Россию, пока будет сохраняться хотя бы незначительный шанс потерять свободу. Он также подчеркнул, что не делал ничего незаконного. Эксперты почти единогласно признали преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева безосновательным. В 2015 г. Гуриев стал главным экономистом ЕБРР. В Россию после этого он впервые приехал в ноябре 2016 г. для участия в конференции по вопросам евразийской экономической интеграции Евразийского банка развития (ЕАБР). Сотрудники ЕБРР защищены дипломатическим иммунитетом.