Защита Младича обжалует приговор суда о пожизненном заключении

undefined

Защита генерала Ратко Младича обжалует приговор суда Международного трибунала по бывшей Югославии, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление сына генерала Дарко Младича. Ратко Младич был приговорен к пожизненному заключению из-за военных преступлений в Боснии. Суд признал его виновным по десяти пунктам обвинения из одиннадцати. Дарко Младич уже заявил, что защита обжалует приговор. Он назвал все обвинения суда ложью.

Во время оглашения приговора у Младича поднялось давление, рассказал адвокат Младича Бранко Лукич. Он попросил суд через адвоката сделать пятиминутный перерыв. Судья Альфонс Ори согласился на паузу, которая позже была продлена до 30 минут.

Когда заседание возобновилось, Младич занял свое место в суде. Лукич рассказал судьям, что обвиняемому три раза измерили давление, оно высокое. Защита попросила суд прекратить чтение приговора и перенести процесс на другой день. Суд не согласился. Младич был возмущен решением суда, его удалили из зала за неподобающее поведение.

«Медицинские предупреждения о риске для жизни генерала Младича оказались верными. Мы задокументировали то, каким именно является данный риск, и это было четко в медицинских терминах озвучено нами в суде», — сказал адвокат генерала после суда.

Он отметил, что резкий скачок давления мог привести к возникновению инфаркта. Лукич заявил, что, несмотря на все обвинения, Младич «является человеком и заслуживает соответствующего обращения».