Организаторы ЧМ-2018 пообещали не допустить повторения давки в «Лужниках»

undefined

Организаторы сделают выводы из проблем с выходом зрителей со стадиона «Лужники» после матча сборных России и Аргентины 11 ноября. Давка больше не повторится, пообещал на пресс-конференции председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г. Андрей Кутепов. Как передает «Интерфакс», он признал, что в Москве «был сбой» и что виновные должны будут понести ответственность за это. Проблема возникла отчасти потому, что до матча не проводились тестовые выходы и заходы на трибуны, объяснил сенатор.

«В Санкт-Петербурге открылся стадион на 86 000, сначала туда пришло 20 000 человек, потом 30 000 и 40 000, сейчас до 60 000, - сказал он. - Люди, которые работают на стадионах, должны получить опыт, привыкнуть к логистике, к посетителям».

После матча Россия - Аргентина болельщики с верхних ярусов больше 40 минут не могли выйти, по пути к метро образовалась толпа, из-за давки на вход на станцию «Спортивная» людям приходилось идти пешком до метро «Фрунзенская» и до «Парка культуры». Несколько дней спустя мэр Москвы Сергей Собянин заявил на канале ТВЦ, что «Лужники» можно покинуть за 7-10 минут, «но если выпускать всех болельщиков в течение 10 минут, то будет неминуемо создаваться давка». Он признал, что люди выходили со стадиона «неприемлемо долго». Это случилось, по его мнению, из-за того, что матч окончился в час пик, и из-за того, что болельщики не расходились до конца матча в надежде, что сборная России сравняет счет. Мэр рекомендовал администрации стадиона провести анализ потоков болельщиков и отладить систему информирования посетителей об особенностях покидания стадиона и существующей транспортной инфраструктуре рядом.

Как открылись обновленные «Лужники»