Суд истребовал у СКР результаты расследования катастрофы А321 над Синаем

undefined

Замоскворецкий суд Москвы постановил истребовать у Следственного комитета России (СКР) результаты расследования уголовного дела о крушении A321 «Когалымских авиалиний» на Синайском полуострове. Как сообщает ТАСС, это решение судья Нелли Рубцова приняла по коллективному иску потерпевших на 1,383 млрд евро. Суд истребует из СКР также постановление о возбуждении уголовного дела и сведения о привлечении обвиняемых.

Это решение суд принял по ходатайству представителя одного из ответчиков - «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet). Она считает, что эти сведения позволят подтвердить или опровергнуть причастность к инциденту работников авиакомпании. Это решение судья приняла на заседании, посвященном досудебной подготовке по иску.

Ответчиками по иску потерпевших кроме «Когалымавиа» заявлены страховые компании «Ингосстрах» и «Альянс глобал корпорейт энд спешиэлти», туристическая компания Brisco и компания «Эйркап». Иск подписали 118 человек. Их интересы представляет Анатолий Кучерена.

Ранее суд удовлетворил ходатайства защиты потерпевших о привлечении прокурора, истребовании материалов по выплатам (договор перестрахования), а также ходатайство об истребовании договора лизинга, так как «истцам не ясно, кто владелец воздушного судна и какова вина "Когалымавиа". Представитель перевозчика представила истцам письменные пояснения и эксплуатационную спецификацию (сертификат эксплуатанта). "Договор лизинга не имеет отношения к делу, а ответственность возлагается на третьих лиц. Кроме того, часть документов находится в Следственном комитете, часть - в арбитражном суде и у управляющего", - цитирует ее ТАСС.

Представитель "Ингосстраха" заявила, что договор перестрахования не имеет отношения к рассматриваемому делу и предоставлению не подлежит, так как это является "оглашением коммерческой тайны, которое нанесет компании вред". "В рамках договора обязательного страхования страховщик выполнил обязательства в полном объеме, все суммы выплачены. Вместе с тем потерпевшие не вправе обращаться и предъявлять требования напрямую к страховщику", - сказала она. По ее словам, заявленные в иске суммы совершенно не соотносятся с законом об обязательном страховании и страховой ответственности. "Мы работали индивидуально с каждым родственником погибших пассажиров", - добавила она. "Если ущерб будет доказан в суде, то он, конечно, будет возмещен", - заявила другой представитель "Ингосстраха".

Один из адвокатов истцов высказал мнение, что "Ингосстрах" скрывает договор, который является предметом доказывания, а страховая компания удерживает у себя сумму в размере $750 млн, выплатив минимальный размер компенсации потерпевшим.

Следующее заседание по досудебной подготовке к тяжбе назначено на 4 декабря.

Коллективный иск потерпевшие подали через два дня после того, как «Ингосстрах» сообщил о завершении выплат родственникам погибших в авиакатастрофе: по 2 млн руб. за каждого пассажира и 25 000 руб. на погребение.

А321 потерпел крушение 31 октября 2015 г. по пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли 224 человека. Спецслужбы квалифицировали ее как теракт и пришли к выводу, что в самолете взорвалась бомба, которую пронесли на борт.