Госсовет Коми одобрил вопрос референдума о переносе столицы республики

undefined

Госсовет Коми признал законным вопрос референдума о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту. Как сообщает «Коммерсантъ», за это проголосовал 21 депутат из 27 присутствовавших. Предложенный вопрос сформулирован так: «Согласны ли вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?»

Провести референдум о переносе столицы предложила инициативная группа жителей Ухты. После решения госсовета инициаторам опроса предстоит собрать 13 500 подписей жителей Коми в поддержку референдума.

Первым перенести столицу региона в Ухту предложил ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николай Цхадая, писал «Коммерсантъ». Сторонники переноса отмечают, что в Ухте находятся представительства крупных компаний - «Газпрома», «Лукойла», работает технический университет, у города есть логистический и экономический потенциал для реализации арктической стратегии России и он может стать опорным инструментом для развития Коми в целом, а в Сыктывкаре - одни чиновники и никакого производства, кроме лесопромышленного комбината.

Референдум предлагается провести в день президентских выборов в 2018 г., сообщает «Интерфакс». Агентство приводит мнение экспертов, что это поможет повысить явку. «Интерфакс» также сообщил, что перенести столицу Коми в Ухту еще в 2009 г. предложил депутат регионального госсовета Анатолий Остроглазов.