Онкоцентр им. Блохина ответил на обвинение в оказании платных услуг больным

undefined

Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Блохина ответил на представление Генпрокуратуры, которая обвинила учреждение в незаконном оказании пациентам платных услуг. Как сообщает РБК, онкоцентр объяснил, что это стало результатом дезорганизации оказания помощи таким больным на региональном уровне.

По правилам, пациент должен ложиться в федеральный онкоцентр с уже установленным и подтвержденным диагнозом, диагностические процедуры региональным больницам должны оплачивать территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС), объяснил РОНЦ. «На практике же пациенты попадают в онкоцентр недообследованными, с неточными или неподтвержденными диагнозами, и по закону онкоцентр должен довыполнить необходимые пациенту исследования, но денег за эту работу получить уже не с кого, деньги за пациента уже получены региональной больницей», - цитирует РБК. Онкологи подчеркнули, что только в таких ситуациях РОНЦ предлагал пациентам оплатить невыполненные исследования в кассу учреждения. Прокурорская проверка выявила такие случаи.

Поскольку тариф ОМС не содержит попозиционной стоимости медицинских услуг, проверить полноту оказания медпомощи на местах трудно, добавляют врачи. Пациентов они назвали заложниками ситуации.

«По результатам контрольных мероприятий онкоцентром принято решение о возврате пациентам излишне оплаченных сумм и параллельно решено провести переговоры с ФФОМС для устранения проблемы», — цитирует РБК.

«Необходимость дополнительной оплаты медицинского лечения возникает из-за того, что существующий тариф ОМС не покрывает те обследования и те лечебные мероприятия, которые должны выполняться в интересах пациента», - цитирует ТАСС комментарий онкоцентра. В РОНЦ заверили, что пациенты оплачивали процедуры добровольно и с ними заключались необходимые договоры.

Онкологи напомнили, что продолжается «длительный процесс согласования несостоятельного тарифа ОМС, который является первопричиной данной ситуации». Рекомендуя определенные обследования, специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина «преследовали одну-единственную цель: обеспечение полноценного и максимального эффективного обследования и лечения пациентов», заявили они.

Генпрокуратура направила представление о нарушениях в РОНЦ Минздраву. Как сообщает ТАСС со ссылкой на документ, проверка работы центра за 2015 г. выявила, что 108 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь на платной основе, хотя она должна была им оказываться бесплатно. Проверку прокуратура проводила по обращению ФФОМС.