Тереза Мей расскажет о российской угрозе на «Восточном партнерстве»

undefined

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу выступит на саммите стран «Восточного партнерства» с предупреждением о российской угрозе, говорится в сообщении ее офиса. «От сельского хозяйства на Украине до технологического сектора в Белоруссии – в восточном регионе есть огромный потенциал, который мы должны развивать. Но мы должны быть готовы и к действиям враждебных государств, таких как Россия», - приводится фрагмент ее предполагаемой речи. Из него также следует, что Россия «угрожает этому потенциалу и пытается разделить коллективную силу».

Мэй также планирует объявить о выделении в течение ближайших пяти лет 100 млн фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией в странах Восточной Европы. На поддержку преобразований, таких как налоговая реформа в Молдавии, или безопасности, например, на разминирование территории Украины, будет выделено 50 млн фунтов.

Европейский форум «Восточное партнерство» откроется 24 ноября в Брюсселе. В нем традиционно принимают участие такие постсоветские государства, как Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Ранее Мэй обвиняла Россию в создании угрозы «международному порядку», попытке влиять на выборы и «военизации информации» через использование фальшивых новостей.