Суд увеличил тюремный срок паралимпийцу Писториусу больше чем вдвое

undefined

Верховный суд ЮАР больше чем в два раза увеличил срок лишения свободы паралимпийцу Оскару Писториусу, осужденному за убийство подруги Ривы Стенкамп. Как сообщает Reuters, он приговорен к 13 годам и пяти месяцам тюрьмы. Гособвинение ранее назвало предыдущий приговор с шестилетним сроком «шокирующе снисходительным» и попросило для спортсмена 15 лет тюрьмы. Суд вычел из этого срока те годы, которые Писториус уже успел отсидеть.

14 февраля 2013 г. Писториус был арестован по подозрению в убийстве своей подруги. Спортсмен говорил, что принял закрывшуюся в туалете девушку за грабителя и сделал несколько выстрелов в дверь. Стенкамп получила смертельные ранения. 21 октября 2014 г. суд приговорил паралимпийца к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство. После года отсидки Писториуса перевели под домашний арест.

3 декабря 2015 г. апелляционный суд изменил обвинительный приговор Писториусу и признал убийство Стенкамп преднамеренным. 6 июля суд объявил, что спортсмен будет приговорен к шести годам тюрьмы. По законам ЮАР, минимальный срок за преднамеренное убийство составляет 15 лет. Судья Токозиле Масипа тогда объяснила, что решила смягчить наказание, поскольку родители погибшей простили Писториуса.