Песков заявил о невозможности украсть победу России на Олимпиаде в Сочи

undefined

Украсть победу российской сборной в командном зачете на Олимпиаде в Сочи украсть невозможно, заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Принимаемые решения о лишении российских спортсменов полученных в Сочи наград он призвал спокойно, трезво и глубоко анализировать, передает «Интерфакс». «Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями», – отметил чиновник.

В дальнейшем, по словам Пескова, российской стороне предстоит настойчиво и энергично предпринимать «все возможные меры, предусмотренные законом», для защиты интересов страны и ее спортсменов. Он подчеркнул, что эти меры должны осуществляться «в полном взаимодействии с международными спортивными организациями».

24 ноября Международный олимпийский комитет лишил российского бобслеиста Александра Зубкова золотых медалей Олимпиады-2014. Из-за этого решения Россия потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи, уступив сборной Норвегии. Зубкова МОК отстранил пожизненно от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил. Такие же решения комитет вынес в отношении бобслеистки Ольги Стульневой и конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева.

22 ноября МОК аннулировал результаты четырех российских скелетонистов: Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Марии Орловой. Ранее комитет лишил наград ряд других спортсменов России за нарушение антидопинговых правил.