Экс-командующий российскими войсками в Сирии возглавил Восточный военный округ

undefined

Генерал-полковник Александр Журавлев, ранее командующий российской группировкой в Сирии в 2016 г., возглавил войска Восточного военного округа (ВВО). Во вторник замминистра обороны России Дмитрий Булгаков вручил ему штандарт, добавив, что Журавлев назначен на должность командующего ВВО указом президента от 22 ноября.

Он отметил, что Журавлев зарекомендовал себя опытным руководителем и умелым организатором. По словам Булгакова, Журавлев добился значительных успехов в борьбе с терроризмом, командуя группировкой войск в Сирии.

В 2016 г. Журавлев был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. С начала 2017 г. он занимал пост замначальника Генштаба Вооруженных сил.

В понедельник генерал-полковник Владимир Зарудницкий, руководивший группировкой ВС России в Сирии, был назначен начальником Военной академии Генштаба ВС России. Бывший начальник штаба группировки войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин был назначен командующим Центрального военного округа (ЦВО).