Волкер рассказал о целях Трампа на Украине

undefined

Президент США Дональд Трамп хочет разрешить конфликт на Украине и чтобы Киев вернул территории, контролируемые самопровозглашенными республиками, заявил в интервью Politico спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер. «Я знаю, так как напрямую от президента слышал, чего он хочет. Он хочет установить мир, чтобы этот [конфликт] разрешился, он хочет увидеть, что Украина вернула себе свои территории. Это предельно ясно», – сказал Волкер.

По его словам, перспективы мира настолько тусклые, что он считает очень вероятными боевые действия на востоке Украины и через год: «Я бы сказал, что [вероятность] не менее 80%». «Есть шанс, что этого не случится, но наиболее вероятным сценарием является продолжение этого [боевых действий]», – сказал Волкер, добавив, что с начала боевых действий на востоке Украины погибло более 10 000 человек.

Также Волкер прокомментировал закрытую встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в Белграде 13 ноября, где они обсудили предложения России и США по урегулированию кризиса на востоке Украины. По его мнению, встреча была «шагом назад», так как Сурков вернулся к российской инициативе по отправке миротворцев ООН на Украину ради обеспечения безопасности наблюдательной миссии ОБСЕ. В то же время Волкер назвал Суркова полезным собеседником. Он добавил, что есть «проблески» надежды, что Путин действительно может быть готов к поиску выхода из «тупика» на востоке Украины.

На встрече 13 ноября США передали свои предложения к проекту резолюции Совбеза ООН по Украине. Сурков отмечал, что они были изложены в 29 абзацах, из которых российская делегация нашла приемлемыми только три. «Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», – говорил помощник Путина.