Посольство России прокомментировало реакцию США на закон о СМИ-иноагентах

undefined

Посольство России в Вашингтоне считает комментарий госдепартамента США о российском законе о СМИ - иностранных агентах «примером двойных стандартов». Об этом говорится в Facebook посольства.

«Видимо, в Вашингтоне по-прежнему считают возможным подвергать российские СМИ агрессивным нападкам, выдвигать против них беспочвенные и абсурдные обвинения. А в ответ ожидают от России готовности создавать американским СМИ максимально комфортные условия работы», - сообщило посольство.

В сообщении отмечается, что российские власти «не пытаются оправдать свои действия» и призывают США «не оправдывать свое бездействие»: «По-прежнему считаем, что не поздно все исправить». Посольство считает, что нужно начать «с устранения первопричины – преследования российских СМИ в США».

Госдепартамент США ранее призвал российские власти не применять закон о СМИ - иностранных агентах, так как он представляет очередную угрозу свободным медиа в России.

Госдума включила поправку о статусе иноагентов для СМИ в законопроект о досудебной блокировке сайтов в ответ на требование минюста США к структуре, связанной с RT, зарегистрироваться в качестве иноагента. В тот же день Госдума приняла весь законопроект во втором и третьем чтениях.

Президент Владимир Путин подписал закон на прошлой неделе.