СМИ сообщили о падении 19 запущенных с Восточного спутников в океан

undefined

Запущенные с космодрома Восточный 19 спутников упали в океан, сообщил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли. По информации собеседника агентства, спутники, вероятнее всего, рухнули в Атлантический океан.

Во вторник с Восточного была запущена ракета «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-1 и 18 космическими аппаратами попутной нагрузки. «Метеор» планировалось вывести на расчетную высоту 825,5 км в 9.42, после чего он должен был начать передачу телеметрии, однако спутник не достиг целевой орбиты.

Из-за неудачной попытки следующий запуск с Восточного, запланированный на 22 декабря, могут перенести на следующий год, при этом вчерашний неудачный запуск потребует тщательных проверок разгонного блока «Фрегат», который вернут на завод-изготовитель НПО Лавочкина, уточнил источник агентства «РИА Новости» в космической отрасли.

«Расследование потребует времени, еще больше займут тестирование и возможное устранение недостатков. До конца года вряд ли успеют. Поэтому с высокой долей вероятности этот старт с Восточного состоится уже в 2018 г.», - поделился собеседник.

Какие ракеты запускали не сразу и при каких обстоятельствах они падали