Володин пообещал ответ на лишение RT аккредитации в США в ближайшее время

undefined

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что Россия в ближайшее время зеркально ответит на лишение журналистов телеканала RT аккредитации конгрессом США. По его словам, действия американских властей носят недружественный характер.

Володин считает происшедшее посягательством на основы демократии. Россия не собирается «мириться с таким положением вещей», добавил он. По его словам, российские власти изучают различные варианты симметричных мер.

Спикер Госдумы назвал лишение журналистов RT аккредитации вызовом для всего мира, нарушением свободы слова.

Ранее стало известно, что журналистов RT лишили аккредитации из-за того, что 13 ноября минюст США зарегистрировал телеканал в качестве иностранного агента. Уведомление об аннулировании аккредитации получил 30 ноября директор информационного вещания RT America Михаил Солодовников.

В свою очередь в России ранее был принят закон, согласно которому работающие в России СМИ и получающие при этом финансирование из-за границы могут быть признаны иноагентами. Такой статус может быть присвоен «Голосу Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», телеканалу «Настоящее время», а также региональным проектам «Радио Свобода».