В Кремле назвали лишение RT аккредитации конгрессом США нарушением свободы слова

undefined

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о том, что лишение журналистов телеканала RT аккредитации на работу конгрессом США является нарушением основных принципов свободы слова, передает его слова «Интерфакс».

Как отметил Песков, в Кремле чрезвычайно разочарованы решением американских сенаторов и конгрессменов лишить аккредитации Russia Today. «Причем не только американскую RT, но и другие СМИ, имеющие отношение к этому холдингу», - отметил он.

Песков назвал подобное решение ограничением работы СМИ. «Это очень недружественный шаг. Мы глубоко разочарованы», - заявил он. По его мнению, рано или поздно наступит время, когда в истории США произойдет восстановление «демократических свобод».

Он также отметил, что со своей стороны Россия подготовит в ближайшее время зеркальный ответ в отношении американских СМИ. «Не нужно быть провидцем», чтобы понимать это.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российская сторона уже готовит ответ и в ближайшее время будут приняты соответствующие меры.

30 ноября стало известно, что журналистов RT America лишили аккредитации в парламенте США из-за признания минюстом США телеканала иностранным агентом. Американские власти уведомили о своем решении директора информационного вещания RT America Михаила Солодовникова.