РБК узнал об указании Путина регионам избежать скандалов на выборах

undefined

Кремль поставил перед региональными властями задачу провести выборы президента в 2018 г. без скандалов и нарушений, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и собеседника, близкого к руководству одного региона. Такое поручение полпредам, силовикам, губернаторам, руководителям региональных избиркомов дал лично президент Владимир Путин, уточнил один из собеседников издания.

«Ключевых задач три — выборы должны быть открытые, легитимные и без скандалов. Все незаконные технологии должны пресекаться, виновные в их использовании будут жестко наказаны», — сказал другой источник. Если будут признаки, что «кто-то пытается нагнать результат», то с такими станут «безжалостно расставаться», уверяет собеседник РБК.

Ранее сообщалось, что Центризбирком выбрал лозунг для выборов президента — «Голосовать легко!». Из него следует, что основной упор ЦИК сделает на доступности голосования по месту пребывания. Кроме того, для информирования избирателей в период кампании будет выделено не менее 22 часов на федеральных телеканалах и 60 часов на региональных.

«Вечные» кандидаты в президенты