Порошенко назвал недопустимой блокировку СМИ в связи с ситуацией в NewsOne

undefined

Президент Украины Петр Порошенко назвал недопустимым давление на СМИ, но предостерег от «подыгрывания России» в связи с конфликтом вокруг телеканала NewsOne. Об этом Порошенко написал в Facebook.

«Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировка недопустимы. Также недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах, как оценка «революции достоинства», - отметил он.

В воскресенье, 3 декабря, в Киеве люди в камуфляже и балаклавах заблокировали мешками въезд в офис телеканала NewsOne в Киеве на Полевой улице. Свои действия они объяснили несогласием с информационной политикой канала.

Участники акции в эфире телеканала заявили, что проводят «символическую акцию», требуя от внефракционного депутата и владельца канала Евгения Мураева извинений за слова в программе «Украинский формат» о событиях на майдане в 2014 г. - Мураев назвал их «государственным переворотом власти». Один из активистов - Алексей Середюк - участвовал в аналогичной акции против украинского телеканала «Интер» в 2016 г. Он заявил, что «Интер» в итоге изменил политику, а его журналисты стали «фильтровать базар».

Пять депутатов Рады на минувшей неделе покинули программу NewsOne в знак протеста против слов Мураева. Один из них - представитель националистической партии «Свобода» Юрий Левченко - заявил, что «майдан — святая вещь, на которой стояли сотни тысяч украинцев, где погибла небесная сотня» и что существуют »красные линии», за которые не должны переходить «ни ведущие, ни телеканалы».

В воскресенье Мураев заявил, что в здании канала заблокированы 200 человек. Организатором акции он назвал украинского националиста Дмитрия Корчинского, а ее инициатором - администрацию Порошенко. Корчинский - один из активнейших участников евромайдана, его партия «Братство» признана экстремистской в России.

4 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить акцию, а владельцев и редакторов канала - прекратить провоцировать людей.