В Кремле прокомментировали задержание Саакашвили

undefined

В Кремле с интересом наблюдают за происходящим на Украине, где во вторник утром бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили спасался на крыше от правоохранительных органов, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В очередной раз удивляет Киев, и в очередной раз удивляет Саакашвили», – добавил представитель Кремля. Он также отметил, что «от поедания галстука до появления на крыше Саакашвили проделал определенный путь в политике». «Конечно, это головная боль для Украины. Тут и врагу не пожелаешь. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом», – сказал Песков. Реагировать на заявления «людей, которые сидят на крыше», Кремль не будет, добавил представитель российского президента.

Во вторник Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании Саакашвили. Ему объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 256 УК Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности».

Во вторник утром СБУ провела обыски в квартире политика, во время которых он забрался на крышу дома и угрожал спрыгнуть оттуда. Саакашвили заявил, что его хотят похитить, потому что он «встал на защиту украинского народа», передавало агентство «Интерфакс-Украина». 

В воскресенье он организовал марш за импичмент. Он говорил, что «народный импичмент» – это единственный способ мирным путем добиться перемен на Украине.

10 цитат Михаила Саакашвили