МИД России заявил о затягивании США выдачи виз экипажам «Аэрофлота»

undefined

Министерство иностранных дел России заявило о «массовом затягивании» американским посольством выдачи виз для экипажей авиаперевозчика «Аэрофлот», выполняющих регулярные рейсы в США. В министерстве отметили, что это чревато срывом рейсов и нарушает двустороннее соглашение о воздушном сообщении.

Кроме того, указывает МИД, у российских спортсменов, не успевающих на международные соревнования, также возникли проблемы с получением виз: это «сильно похоже на преднамеренную дискриминацию наших атлетов».

В то же время МИД отмечает, что обещание США возобновить выдачу виз с 11 декабря в региональных консульствах – это шаг в правильном направлении. «Восстановление прежнего количества точек, где можно обратиться за американскими визами, мы, конечно, приветствуем», – говорится в сообщении. Однако, отмечает ведомство, на деле визовое обслуживание по-прежнему будет вестись лишь в ограниченном объеме.

В министерстве назвали делом американских властей «как они выдают свои визы и кого к себе пускают», но добавили, что Вашингтон действиями в визовой сфере демонстрирует, «как относятся к контактам между людьми».

С 11 декабря возобновится выдача американских виз россиянам в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.