Украинские СМИ сообщили об освобождении Саакашвили сторонниками

undefined

Украинские СМИ сообщили, что сторонники задержанного во вторник лидера партии «Рух новых сил», экс-руководителя администрации Одесской области Михаила Саакашвили смогли вытащить его из автомобиля силовиков. По состоянию на 14.45 мск Саакашвили в сопровождении сторонников и журналистов прошел по Костельной улице в центре Киева вблизи пл. Независимости. Затем Саакашвили призвал сторонников пойти к зданию Верховной рады и потребовать от парламента принять закон об импичменте президента Петра Порошенко.

По сообщению канала «112 Украина», сторонники политика выпустили его из конвойного автомобиля, выломав дверь. Аналогичную информацию дает агентство УНИАН, уточняя, что в микроавтобусе силовиков выбиты еще и стекла – толпа не дала ему проехать и десятка метров. В ходе инцидента правоохранительные органы применяли слезоточивый газ.

Сегодня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Михаил Саакашвили получил от скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко $500 000. По его словам, украинец Северион Денгадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Курченко по вопросу финансирования деятельности экс-президента Грузии «в обмен на интересы членов ОПГ».

Сегодня же СБУ сообщила о задержании Саакашвили. Ему объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 256 УК Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Утром сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к Саакашвили домой по адресу: ул. Костельная, 7, и задержали политика на крыше здания, а затем вывели его и посадили в микроавтобус.