«Интерфакс» сообщил о возможном переносе следующего запуска с Восточного

undefined

Запланированный на 22 декабря очередной запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный могут перенести на 2018 г. из-за произошедшей 28 ноября нештатной ситуации во время пуска «Союза-2.1б» с 19 спутниками, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«Инфраструктура космодрома готовится к очередному запуску в соответствии с графиком, ведутся штатные работы, предусмотренные регламентом до начала необратимых операций», – рассказал он, отметив, что к сборке ракеты-носителя подготовлены все необходимые составные части, разгонный блок «Фрегат» и космические аппараты.

По его словам, запуск могут отложить до окончания работы аварийной комиссии. В свою очередь комиссия должна подготовить доклад по итогам расследования причин аварии блока «Фрегат». «Будет выработан комплекс превентивных мероприятий, обязательных к исполнению предприятиями ракетно-космической отрасли, ответственными за подготовку пуска», – сказал источник. На исполнение мер потребуется больше недели, поэтому запуск с большой долей вероятности перенесут.

«Союз-2.1б» стартовал 28 ноября с космодрома Восточный. Ракета должна была вывести на орбиту Земли спутник «Метеор-М» № 2-1 и еще 18 малых космических аппаратов. «Метеор-М» приблизительно в 09.32 мск должен был отделиться от ракеты-носителя и начать передавать телеметрию, однако этого не произошло. По информации СМИ, спутник находится либо на нерасчетной орбите, либо упал в Атлантический океан.

Об аварии было доложено президенту Владимиру Путину. В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев накануне на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим космическую сферу, раскритиковал поспешный отчет об удачном запуске «Союза-2б». По его словам, неудачный запуск ракеты – это репутационная проблема.

Как с Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету