Возбуждено дело по факту взимания платы за бесплатные услуги в онкоцентре им. Блохина

undefined

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом передает пресс-служба СК. В сообщении не уточняется название медучреждения, однако по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, речь идет о российском онкологическом центре им. Блохина. Ранее телеканал РЕН ТВ и «Известия» сообщили, что речь идет именно об этом медучреждении. В самом онкоцентре им. Блохина сообщили ТАСС, что не в курсе уголовного дела в отношении своего руководства.

По версии следствия, лица из числа руководства с 1 января 2015 г. по 27 ноября 2017 г. незаконно оказывали на платной основе пациентам медпомощь, предусмотренную программой обязательного медицинского страхования как бесплатную, говорится в сообщении СК. Общая сумма незаконных выплат за составила 3,85 млн руб.

В ноябре 2017 г. Генпрокуратура обвинила онкоцентр им. Блохина в том, что тот незаконно брал с пациентов деньги за бесплатные услуги. Поскольку тариф ОМС не содержит попозиционной стоимости медицинских услуг, проверить полноту оказания медпомощи на местах трудно, отмечали врачи.