Саакашвили отказался добровольно идти на допрос

undefined

Лидер партии «Движение новых сил», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не планирует являться на допрос к следователю, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря партии Марьяну Почтарь. «Никаких процессуальных документов Саакашвили не подписывал и не получал. Ни он, ни его адвокаты. Ему даже не вручили уведомления о подозрении», - заявила она.

Во вторник, 5 декабря, генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у Саакашвили есть сутки, чтобы добровольно явиться к следователю. Он также пообещал сделать все возможное, чтобы вручить Саакашвили официальное подозрение в совершении преступлений.

Ранее агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-секретаря Саакашвили Дарину Чиж сообщало, что политик собирается на допрос, но Почтарь опровергла эту информацию.

5 декабря Саакашвили был объявлен в розыск. Такое решение было принято после того, как политик «бежал из-под стражи во время его транспортировки к следователю СБУ», пояснял представитель прокуратуры. Это произошло после обысков дома у Саакашвили. Сам политик во время обысков поднялся на крышу 8-этажного дома, откуда обращался к своим сторонникам. Силовикам удалось увести его с крыши и на какое-то время задержать – Саакашвили посадили в автобус, однако его сторонники заблокировали автомобиль и позднее освободили Саакашвили. После этого он вместе со сторонниками отправился к зданию Верховной рады требовать незамедлительного принятия закона об импичменте.