Депутаты запретили пускать в Госдуму журналистов СМИ-иноагентов

undefined

Депутаты Госдумы закрыли журналистам американских СМИ, признанных Минюстом иностранными агентами, доступ в здание нижней палаты парламента. За соответствующее постановление депутаты проголосовали на заседании в среду, 6 декабря, передает корреспондент «Ведомостей».

Такое решение было инициировано в ответ на действия американских властей, которые внесли местного подрядчика российского RT в список иноагентов и лишили журналистов аккредитации в Конгрессе.

Глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Севастьянова во время заседания пояснила, что на данный момент решение о недопуске в здание Госдумы принято в отношении двух СМИ из числа иноагентов – «Радио Свобода» и «Голос Америки».

Депутаты рекомендовали региональным парламентам принять аналогичные меры. Ранее запрет на проход для журналистов из числа СМИ-иноагентов ввел Совет Федерации.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что решение парламента является «зеркальными ответными мерами» на действия американской стороны. В свою очередь МИД не намерен лишать аккредитации американских журналистов.

В список СМИ – иностранных агентов Минюст России внес радио «Голос Америки», «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», телеканалы «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии».