В прокуратуре уточнили инкриминируемые Саакашвили статьи УК

undefined

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15 УК Украины (покушение на преступление), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций со стороны должностного лица). Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган в Twitter.

Она добавила, что Саакашвили объявлен в розыск. Дело в отношении него будут расследовать оперативные подразделения национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Во вторник сотрудники СБУ попытались задержать Саакашвили, но его сторонники не дали уехать автомобилю спецслужб, в котором находился политик. Саакашвили освободили и дали сутки на то, чтобы добровольно прийти к следователю. Он отказался. В доме Саакашвили был проведен обыск.

В среду Саакашвили сообщил, что его искали в палаточном городке у Верховной рады, но перепутали палатку и напали на активистов. Политик призвал президента Петра Порошенко отказаться от подобных провокаций. По словам Сарган, генпрокурор Луценко сегодня выступит у Верховной рады в 12.30 по местному времени (13.30 мск).

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины