Генпрокурор Украины обвинил Саакашвили в захвате помещения комитета Рады

undefined

Бывший президент Грузии, лидер «Руха нових сил» Михаил Саакашвили вместе со сторонниками захватил один из комитетов Верховной рады. С таким заявлением выступил генпрокурор Украины Юрий Луценко в парламенте, передает телеканал «112 Украина».

«Сегодня полиция абсолютно законно пришла, чтобы его задержать и доставить к следователю. Но он с группой боевиков захватили комитет ВР, который находится на территории отеля "Киев", выломали дверь, выбросили оттуда одного работника УГО, который охранял госпомещение, и там "изволили отдыхать", - пояснил Луценко.

По его словам, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Луценко также пообещал, что Саакашвили будет задержан. По его словам, политику лучше добровольно явиться к следователю в Службу безопасности Украины, а не прятаться за «спинами украинцев». «Мы могли бы быть более эффективными. Те 12 сотрудников Службы безопасности Украины, которые вчера везли Саакашвили на допрос (все участники АТО, прошли бои), по закону должны были открыть огонь на поражение. Но мы думаем о государстве, а Саакашвили, прячась за спинами украинцев, обманутых и купленных за деньги Курченко, думает только о потрясении этого государства, о своем личном комфорте...» - сказал Луценко.

Накануне в квартире Саакашвили сотрудники правоохранительных органов провели обыск. Сам политик забрался на крышу здания и оттуда стал общаться со сторонниками. Через какое-то время Саакашвили задержали и посадили в микроавтобус, однако его сторонники, открыв двери, смогли освободить его. После этого Саакашвили вместе с поддерживающими его украинцами отправился к зданию Верховной рады требовать импичмента президента страны Петра Порошенко. Возле здания был разбит палаточный городок.

В результате столкновения силовиков и сторонников Саакашвили у здания Рады утром 6 декабря травмы получили 16 человек, рассказали в полиции. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы 14 сотрудников правоохранительных органов. Также были госпитализированы двое гражданских лиц. «У пострадавших закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, переломы и ушибы конечностей и тому подобное», - говорится в сообщении полиции.

Как утверждают в МВД Украины, протестующие были вооружены топорами и бензопилами. По факту получения травм сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины