Южная Корея призвала российских спортсменов участвовать в Олимпиаде-2018

undefined

Южная Корея призвала российских спортсменов участвовать в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, передает агентство «Ренхап». Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи опубликовало официальное заявление, в котором отметило, что оно с сожалением относится к решению Международного олимпийского комитета (МОК).

В министерстве добавили, что зимняя Олимпиада-2018 станет хорошим поводом для дальнейшего укрепления традиционных дружеских отношений между Южной Кореей и Россией. «Мы призываем принять активное участие [в Играх] спортсменов в зимних видах спорта со всего мира, в том числе российских спортсменов», — приводит агентство заявление министерства.

МОК во вторник принял решение отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх, разрешив российским спортсменам участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Решение об участии россиян будет приниматься в индивидуальном порядке. Им будет присвоен статус «олимпийские атлеты из России» под олимпийским флагом и в форме с соответствующей маркировкой, на церемониях вместо гимна России будет звучать олимпийский гимн.

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что российские власти «не будут объявлять никакой блокады» тем спортсменам, которые захотят принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане «в личном качестве».

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады