Россия согласилась оплатить судебные издержки по делу ЮКОСа

undefined

Российские власти уведомили Совет Европы, что государство выплатит €300 000 на покрытие судебных издержек бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, сообщили РБК в пресс-службе Совета Европы.

«Кабинет министров Совета Европы с удовольствием отметил информацию о грядущем платеже по издержкам и расходам», — проинформировала пресс-служба.

Совет Европы предложил российской стороне составить план шагов для дальнейшего исполнения решения Европейского суда к 1 октября 2018 г. От России ждут полного исполнения решения ЕСПЧ от июля 2014 г. о выплате бывшим акционерам ЮКОСа €1,86 млрд.

Ранее Конституционный суд России (КС) счел невозможной выплату присужденной бывшим акционерам нефтяной компании суммы, однако вопрос о компенсации судебных издержек суд оставил открытым.

В 2014 г. Европейский суд заключил, что ЮКОС понес материальный ущерб в связи с взысканием налоговых штрафов за 2000 и 2001 гг. после истечения срока давности привлечения к ответственности. КС, в свою очередь, в январе 2017 г. мотивировал невозможность выплат тем, что деятельность ЮКОСа «имела праворазрушающий эффект, препятствуя стабилизации конституционно-правового режима и публичного правопорядка». В то же время председатель суда Валерий Зорькин говорил о возможности компромисса с ЕСПЧ.