Телеканалы возобновили переговоры о трансляции Олимпиады

undefined

Федеральные каналы возобновили переговоры о приобретении прав на трансляцию Олимпиады, сообщил РБК владелец компании «Телеспорт» Петр Макаренко. Итоговое решение о параметрах показа будет принято по итогам обсуждения участия в Играх российских спортсменов под нейтральным флагом.

«Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ» рассматривают возможность показа Олимпиады, рассказали РБК два источника на телевизионном рынке. Телеканалы приобретают права на трансляцию не напрямую у Международного олимпийского комитета (МОК), а через посредника в лице «Телеспорта». Телеканалы возобновили переговоры с компанией.

По словам собеседников РБК, каналы будут вести трансляцию, если российские спортсмены все же примут участие в Играх под нейтральным флагом. «Все еще будет зависеть от того, сколько спортсменов поедет и в каких видах спорта они будут принимать участие», - сказал представитель федерального канала.

«Первый канал» пока не подписал контракт с «Телеспортом», сообщил источник. В «Газпром-медиа» (канал «Матч ТВ») изданию заявили о достижении договоренности о трансляции, но не уточнили, подписан ли договор. У ВГТРК есть права на трансляцию.

После решения МОКа об отстранении от зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане российской сборной в ВГТРК заявили, что «Россия 1» не будет транслировать Игры без участия национальной команды. Другие телеканалы отложили окончательное решение до 12 декабря - в этот день Олимпийский комитет России примет решение о поездке спортсменов для участия в Играх под нейтральным флагом.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет объявлять бойкот Играм. А премьер-министр Дмитрий Медведев обещал поддержку спортсменам со стороны правительства.