Саакашвили назвал себя военнопленным

undefined

Лидер «Руха новых сил», бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что считает себя военнопленным. Такое заявление, как пишет «Украинская правда», Саакашвили сделал журналистам в зале Печерского суда Киева, который в понедельник принимает решение о мере пресечения в отношении политика.

«Я не считаю себя задержанным. Я считаю себя военнопленным», – цитирует Саакашвили издание.

Как пишет «Украинская правда», в суде находится лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко, ранее призвавшая освободить Саакашвили. По данным телеканала «112 Украина», у здания суда собралось около 300 сторонников Саакашвили.

Прокуратура просит суд поместить Саакашвили под домашний арест и обязать носить электронный браслет. Адвокаты считают задержание незаконным и сравнивают с похищением, пишет «Украинская правда».

Саакашвили обвиняют в содействии участникам преступной организации. Уголовный кодекс Украины предусматривает за это от пяти до десяти лет лишения свободы. Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что организованные Саакашвили протесты под зданием Верховной рады были профинансированы соратниками экс-президента страны Виктора Януковича. Сам Саакашвили назвал эти обвинения «фейком».

Саакашвили задержали в Киеве 8 декабря. В ночь на субботу его адвокат Руслан Чернолуцкий сообщил, что политик объявил бессрочную голодовку.