РБК узнал о сокращении российской военной группировки в Сирии на две трети

undefined

Российскую группировку в Сирии предполагается сократить на две трети, на это может уйти около месяца, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к МИДу и Минобороны. Собеседник в военном ведомстве уточнил, что с количеством выводимой техники и личного состава в министерстве «пока определяются».

Ранее главком ВКС Виктор Суровикин заявлял, что в первую очередь Сирию должны покинуть 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские.

Накануне президент Владимир Путин, прилетевший в Сирию, объявил о разгроме террористов и приказал начать вывод российских войск из региона. Он подчеркнул, что в Сирии у российских сил остается два пункта базирования – Хмеймим и Тартус, для ВМФ. «Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем им такие удары, которых они пока и не видели», – обещал Путин.

Российские военные участвуют в сирийской операции в 2015 г. За это время, по официальным данным Минобороны, погибли 38 человек. Из них 37 человек – это боевые потери личного состава, 1 военнослужащий покончил с собой. Reuters сообщало о 130 погибших.

В марте 2016 г. Путин заявлял, что расходы на сирийскую кампанию составили 33 млрд руб. Эксперты «Яблока» в июле 2017 г. сообщали о 106–138 млрд руб.