СМИ сообщили о готовности Трампа признать власть Асада до следующих выборов в Сирии

undefined

Администрация Дональда Трампа готова признать президентство Башара Асада на период до следующих выборов в Сирии в 2021 г., пишет New Yorker со ссылкой на американских и европейских чиновников.

В США называли отставку Асада непременным условием мирного урегулирования в Сирии. Однако в последние месяцы, учитывая политические и военные реалии, официальные лица США пришли к выводу, что переход власти в Сирии возможен в рамках прозрачных выборов, которые должны быть проведены под эгидой Организации Объединенных Наций, указывает New Yorker. При этом дипломаты признают, что на данный момент, когда более 5 млн человек при общем населении Сирии в 22 млн покинули страну и около 10 млн потеряли свои дома, проведение свободных и справедливых выборов станет беспрецедентной проблемой. Кроме того, потребуется время для формирования в стране оппозиции, которая заслуживала бы доверие населения.

Таким образом, администрация Трампа по-прежнему хочет смены политического строя в Сирии, но может примириться с президентством Асада до следующих выборов в 2021 г., отмечает издание. В то же время, пишет New Yorker, должностные лица США опасаются, что Асад может выиграть и будущие президентские выборы и остаться у власти на долгие годы.

Вчера президент России Владимир Путин на авиабазе Хмеймим отдал приказ начать вывод российских войск из Сирии. Решение России оказать военную помощь Асаду стало для последнего поворотным и теперь Сирия контролирует большинство территорий, включая такие города, как Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо, которые ранее занимала оппозиция режиму, отмечает New Yorker.