ФСБ сообщила о предотвращении терактов на Новый год

undefined

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность группировки, готовившей теракты в Московском регионе на новогодние праздники и во время кампании по выборам президента, сообщил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников. По его словам, «выходцы из Центральной Азии» готовили теракты, в том числе с участием смертников, передает «РИА Новости». У них изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, «ликвидирована лаборатория по изготовлению средств террора», добавил Бортников.

«Только с 9 по 11 декабря сего года ликвидированы две законспирированные группы, руководство которыми осуществлялось из-за рубежа главарями ИГИЛ (запрещена в России)», – приводит его слова «Интерфакс».

В начале года президент России Владимир Путин говорил, что в 2016 г. российские спецслужбы предотвратили 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов. Он также ставил перед ФСБ задачу сконцентрировать усилия в борьбе с терроризмом: активно выявлять и блокировать деятельность террористических групп и «пресекать деятельность эмиссаров из-за рубежа».