Пентагон усомнился в выводе российских войск из Сирии

undefined

Заявления со стороны России о выводе войск не всегда соответствуют действительности, заявил ТАСС представитель минобороны США майор Андриан Рэнкин-Гэллоуэй. Он отметил, что заявления Москвы о выводе войск «нечасто соответствуют фактическому сокращению их числа».

Международная коалиция продолжит работать с местными силами в Сирии для разгрома террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), отметил Рэнкин-Гэллоуэй. «Наша цель – добиться стабилизации и освобождения территории, что позволит покинувшим свои дома сирийцам и беженцам вернуться», – указал он.

Во вторник Рэнкин-Гэллоуэй сообщил журналистам, что «заметного сокращения российских боевых подразделений после прежних аналогичных заявлений России не последовало», передавало его слова агентство Reuters.

В Совете национальной безопасности Белого дома считают, что заявления России о победе над ИГ преждевременны, пишет агентство Reuters. «Мы неоднократно видели в новейшей истории, что за преждевременным объявлением победы следовала неудача в консолидации военного преимущества, стабилизации ситуации и создании условий для предотвращения активности террористов», - цитирует агентство представителя ведомства.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, на авиабазе Хмеймим отдал приказ начать вывод российской военной группировки из Сирии. Главком ВКС Виктор Суровикин сообщил, что Сирию в первую очередь покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские. У России на сирийской территории останутся два пункта базирования – Хмеймим и Тартус для Военно-морского флота.

Российскую группировку в Сирии предполагается сократить на две трети, на что может уйти около месяца, сообщал РБК со ссылкой на близкие к МИДу и Минобороны источники.

На данный момент Минобороны проинформировало о возвращении из Сирии отряда саперов, «летающего радара» А-50, экипажей дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и полицейского военного батальона.

Путин прилетел в Сирию и приказал выводить войска