«Коммерсантъ» узнал об обращении правозащитников в ООН в поддержку Telegram

undefined

Международная правозащитная группа «Агора» обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся в России вокруг мессенджера Telegram. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката группы Дамира Гайнутдинова. В письме правозащитники просят Кайе рекомендовать российским властям «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

В июне Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации. Это обязывает сервис хранить данные о коммуникациях пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. В июле ФСБ, не представив решения суда, потребовала от владельца мессенджера, британской Telegram Partnership LLP, выдать ключи для расшифровки переписки по шести телефонным номерам. Telegram отказался, за что был оштрафован на 800 000 руб. Суды жалобу на штраф отклонили, что может говорить о вероятности блокировки мессенджера в России, полагают юристы. Эти действия «Агора» намерена обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), отмечается в письме.

Дэвид Кайе примет участие в рассматриваемом ЕСПЧ деле о принудительной блокировке сайтов российских СМИ и информационных ресурсов, в том числе «Каспаров.ру» и «Грани.ру». Сейчас в российский реестр запрещенных сайтов внесено более 94 000 ссылок. Юристы «Агоры» отмечают, что блокировка стала основным инструментом интернет-регулирования в России.

По оценке основателя Telegram Павла Дурова, в России у мессенджера около 10 млн пользователей, а в мире - более 100 млн.