Собчак спросила Путина об участии Навального в выборах президента

undefined

Журналист Ксения Собчак спросила президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции об участии политика Алексея Навального в выборах президента в 2018 г. По словам Собчак, власти заводят против Навального фиктивные уголовные дела. «Люди понимают, что быть оппозиционером в России - это страшно. Либо тебя убьют, либо посадят. Неужели власть боится честной конкуренции?» – спросила Собчак.

Путин вновь не назвал Навального, отвечая на вопрос о нем. Президент России сравнил Навального с бывшим президентом Грузии и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, это такие Саакашвили. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы что, хотите все это вернуть?» - обратился Путин к Собчак. По словам Путина, абсолютное подавляющее большинство граждан России не хочет революции и не допустит. «А конкуренция [политическая], конечно, должна быть, и она безусловно будет. Вопрос только в радикализме», – ответил президент.

По словам Путина, власть никого не боится, но «власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды». Государство не должно превращаться в мутную лужу, из которой олигархи ловят для себя золотую рыбку, как это было в России в 1990-х и сейчас происходит на Украине, заявил Путин. «Мы же не хотим второго издания Украины в России? Нет, не хотим! И не допустим!» - закончил ответ президент.

Алексей Навальный после вопроса Собчак написал у себя в Твиттере: «К моей коллекции "слова, используемые, чтобы не сказать Навальный", добавляется "тех, кого вы назвали"». Он также похвалил Собчак, написав, что «не могу не заметить, что Ксения - молодец, вопрос сформулировала чётко». Также Навальный счел, что Путин впервые «прямо признал», что недопуск Навального на выборы - «это осознанное политическое решение»». «Про всякий «суд и судимости» уже никто и не говорит. Типа, вот мы власть и решили, что это вредно», – написал Навальный.