Арестованную замглавы Росимущества заподозрили в хищении 150 млн рублей

undefined

О задержании в Москве 10 декабря замглавы Росимущества по вопросам недвижимости 50-летней Елены Паткиной пишет «Коммерсантъ», это же подтверждают данные из картотеки Тверского суда столицы. Задержанию предшествовали обыски, проведенные 22 ноября сотрудниками ФСБ и ГУЭБиПК МВД по 15 адресам. В их числе был офис Росимущества в Никольском переулке. В тот же день Паткина взяла отпуск и уехала в Казань, по возвращении откуда была задержана и арестована на 2 месяца. Ей инкриминируется хищение 150 млн руб. со счетов управления Росимущества по Московской области, которое она возглавляла с 2014 по 2017 гг. до ухода на позицию замминистра.

Следствие выяснило, что сотрудники подмосковного управления пользовались услугами одной из обнальных контор бизнесмена Андрея Южакова, задержанного в прошлом году в рамках дела о мошенничестве и помещенного под домашний арест. На нее выводились средства с балансового счета, куда поступали переводы, например, от участвовавших в торгах компаний. Там находились сотни миллионов рублей, которые чиновники называли «бесхозными». В рамках дела первыми были задержаны экс-бухгалтеры управления Росимущества по Московской области Марина Чичерина и Наталья Нугаева, которая, по данным издания, начала сотрудничество со следствием.

Имя Паткиной упоминалось и в контексте приватизационных нарушений в Казани, где она ранее возглавляла республиканское управление Росимущества. Один из эпизодов был связан с распродажей имущества авиастроительного завода — ФГУП «КАПО им. Горбунова», которое сейчас входит в ПАО «Туполев». Вместо того чтобы стать муниципальной собственностью, оно за бесценок досталось разным ООО и ЗАО, многие из которых вскоре продали его по рыночной стоимости и ликвидировались. Не исключено, что материалы дела могут быть переданы в следственный департамент МВД.