Меркель указала на отсутствие оснований для отмены санкций против России

undefined

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала решение лидеров ЕС о продлении экономических санкций в отношении России еще на полгода. По словам Меркель, у них «была активная дискуссия по вопросу о продлении санкций», однако все 28 членов ЕС решили, что для мира на Украине делается недостаточно, передает «Радио Свобода».

«Мы предотвратили эскалацию, но достигнутого прогресса недостаточно для отмены санкций», - сказала Меркель. Она подчеркнула, что необходимо делать все возможное для реализации минских соглашений. Экономические санкции в отношении России, затрагивающие финансовый и энергетический сектора, а также ОПК, были введены из-за ее политики на востоке Украины и присоединения Крыма в 2014 г.

По итогам первого дня саммита ЕС председатель Европейского совета Дональд Туск написал в своем твиттере, что «Евросоюз объединился в вопросе о продлении экономических санкций против России». Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение лидеров ЕС о продлении санкций «за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашей страны», написал он на своей странице в Facebook.