В Минобороны ответили на слова Пентагона о выводе российских войск из Сирии

undefined

В Министерстве обороны России прокомментировали слова представителя Пентагона о том, что заявления о выводе российских войск из Сирии «нечасто соответствуют фактическому сокращению их числа». «Умоизлияния представителей Пентагона, касающиеся вывода/невывода российских войск из Сирии, выдают не только плохо скрываемые желания, чтобы нас там не было, но и невладение США реальной обстановкой на земле», — сказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Ранее представитель Пентагона майор Андриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что слова Москвы о выводе войск редко соответствуют действительности. По его словам, «заметного сокращения российских боевых подразделений после прежних аналогичных заявлений России не последовало».

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, на авиабазе Хмеймим отдал приказ начать вывод российской военной группировки из Сирии. У России на сирийской территории останутся два пункта базирования – Хмеймим и Тартус для Военно-морского флота.

Конашенков предложил Пентагону «переключить телевизоры на российские или европейские телеканалы», раз американские не показывают «прилеты из Сирии российской авиации, военных медиков, саперов и военных полицейских, возвращение военной техники в российские морские порты».