Полиция Финляндии обыскала дом автора статьи о слежке за Россией

undefined

Финская полиция в воскресенье вечером обыскала дом журналистки издания Helsingin Sanomat Лауры Халминен после публикации в газете секретных данных разведки, в том числе относящихся к России. Об этом сообщило издание.

По данным Helsingin Sanomat, обыски длились около четырех часов, полиция изъяла служебный телефон журналистки, ее личный компьютер, планшет и карты памяти. В качестве причины обыска полиция назвала подозрения в раскрытии служебной тайны. Халминен заявила, что у полицейских не было судебного разрешения на обыск.

Она также сообщила, что за день до обысков разбила молотком жесткий диск на компьютере, чтобы уничтожить хранившиеся на нем данные и уберечь источник информации. Халминен уверена, что данные на компьютере теперь абсолютно не поддаются обработке.

17 декабря в Финляндии было возбуждено дело по факту передачи в СМИ секретных материалов после публикации в Helsingin Sanomat. Статья газеты под названием «Секретное место Финляндии» рассказывала о центре радиоэлектронной разведки. По данным Helsingin Sanomat, секретная служба располагается в здании среди скал и может контролировать интернет-трафик.

Полученные газетой материалы датированы разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м, передает ТАСС. На их основании Helsingin Sanomat сообщила, что центр разведки, в частности, «интересовался всем, что связано с Россией», в том числе «проектом газопровода по дну Балтийского моря из Выборга до немецкого Грайфсвальда» («Северным потоком»).