Кремль отказался раскрыть детали переданной ЦРУ информации

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос журналистов, откуда у Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США информация о терактах, готовившихся в Санкт-Петербурге. «Я не буду никакие детали приводить, это невозможно», – отметил он. На другие подобные вопросы он заявил: «Я не могу за ЦРУ давать комментарии».

По его словам, определенные контакты между спецслужбами «осуществляются спорадически», но это первый случай, когда сотрудничество с ЦРУ оказалось действительно результативным и помогло «спасти много жизней». Это «не может не являть собой образцовый пример двустороннего сотрудничества» в области борьбы с терроризмом, отметил Песков.

15 декабря ФСБ сообщила о задержании семи членов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которых подозревают в подготовке терактов в Казанском соборе и других местах массового скопления людей. Задержанные вину не признают, утверждая, что оружие им подбросили. 17 декабря Владимир Путин поблагодарил президента США Дональда Трампа за информацию ЦРУ, которая «помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы».

В ЦРУ отказались комментировать информацию о предотвращении теракта в Санкт-Петербурге.