«Коммерсантъ» узнал о подготовке инициативной группы по выдвижению Путина

undefined

Создание инициативной группы по выдвижению действующего президента Владимира Путина на новый срок будет обсуждаться вечером 19 декабря, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в собрании примут участие около 20 человек. Они обсудят возможные персоналии для вхождения в группу – их должно быть не менее 500.

Группа в полном составе соберется на ВДНХ, сразу после съезда «Единой России» 22–23 декабря. Предполагается, что в нее войдут представители ЕР, общественники и известные люди, в частности, сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Станислав Говорухин. В 2012 г. он возглавлял предвыборный штаб Путина. В группе также ожидается участие певца Николая Расторгуева, актера Михаила Боярского, врача Лео Бокерии. На выборах 2012 г. они были доверенными лицами Путина.

Участия общественников непосредственно в работе избирательного штаба по-прежнему не ожидается. Наиболее вероятными кандидатами на роль главы штаба остаются глава администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко.

Региональные штабы в большинстве субъектов возглавят вице-губернаторы по внутренней политике. В Санкт-Петербурге такой штаб уже работает на базе горадминистрации, его возглавляет вице-губернатор по внутренней политике Константин Серов. Аналогичным образом планируют поступить в администрациях Ставропольского, Пермского, Приморского краев, Ростовской области и Ненецкого АО. В Крыму руководить штабом намерен лично глава республики Сергей Аксенов.