Трамп рассказал о «тысячах» спасенных из-за предотвращения теракта в Санкт-Петербурге

undefined

Жертвами теракта в Санкт-Петербурге могли стать «тысячи людей», заявил президент США Дональд Трамп, представляя свою первую стратегию национальной безопасности. Он напомнил, что разведданные для предотвращения террористической атаки России предоставило ЦРУ. «Могли погибнуть, возможно, тысячи людей… Им [российским правоохранителям] удалось задержать этих террористов до нападения, избежать человеческих жертв. И это прекрасно. Это именно то, как это должно работать», – сказал Трамп.

15 декабря ФСБ сообщила о задержании семи членов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) по подозрению в подготовке терактов в Казанском соборе и других местах массового скопления людей. Позже российский президент Владимир Путин в ходе телефонной беседы с американским лидером поблагодарил его за информацию ЦРУ, которая «помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы».

Путин заверил Трампа, что и российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США, также передадут ее в Вашингтон.