В Кремле заявили об «имперском характере» стратегии нацбезопасности США

undefined

В новой американской стратегии национальной безопасности прослеживается имперский характер и нежелание отказываться от модели однополярного мира, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Москва обязательно внимательно изучит опубликованную стратегию нацбезопасности США, сказал Песков. «Вместе с тем беглое прочтение, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, в целом, конечно, наверное, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», – оценил представитель Кремля (цитата по «Интерфаксу»).

При этом в стратегии усматриваются «скромные позитивные моменты» – готовность сотрудничать с Россией в областях, интересных американцам, заметил Песков. Это соответствует подходу российской стороны, поскольку Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно России, и в той мере, к которой готовы американские коллеги, заключил Песков. Однако в Кремле не могут согласиться с позицией Белого дома об угрозе со стороны Москвы, подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию национальной безопасности страны. Главными угрозами в документе названы «ревизионистские режимы, такие как Китай и Россия, которые используют технологии, пропаганду и принуждение, чтобы сформировать мир, противоречащий нашим интересам и ценностям».