Глава ФСБ рассказал о навязчивой идее враждебных сил разрушить Россию

undefined

Враждебные силы по-прежнему стремятся разрушить Россию, а иностранные спецслужбы не оставляют попыток проникнуть во все сферы деятельности государства, рассказал в интервью «Российской газете» директор ФСБ Александр Бортников.

Страна неоднократно становилась объектом враждебных посягательств иностранных держав, сказал Бортников. «Противник пытался победить нас либо в открытом бою, либо с опорой на предателей внутри страны, с их помощью посеять смуту, разобщить народ, парализовать способность государства своевременно и эффективно реагировать на возникающие угрозы», – подчеркнул он.

«Разрушение России для некоторых до сих пор остается навязчивой идеей», – уверен Бортников.

По его словам, «иностранные спецслужбы по-прежнему стремятся проникнуть во все сферы деятельности нашего государства».

Так, «в 2003 г. вскрыта шпионская деятельность спецслужб США, которые разместили в железнодорожных контейнерах с грузами для нужд американских подразделений в Центральной Азии средства электронной разведки», рассказал Бортников. В результате было выявлено и изъято более полутора сотен шпионских приборов.

А в 2006 г. у трех британских дипломатов и кадрового сотрудника МИ-6 были обнаружены замаскированные электронные передатчики для контактов с агентурой. Разоблачение британских шпионов после официальных заверений Лондона в том, что с 90-х гг. он не ведет разведку в России, скомпрометировало Великобританию, считает Бортников. Также он заявил о вскрытых фактах финансовой поддержки и координации деятельности ряда российских НКО со стороны британской разведки.

По данным ФСБ, с 2012 г. были осуждены 137 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и агентов. Кроме того, в России прекращена работа 120 иностранных и международных неправительственных организаций, «являющихся инструментом зарубежного разведсообщества», сказал Бортников.

Сейчас ФСБ принимает меры «по пресечению координируемой Западом диверсионно-подрывной и террористической деятельности» украинских спецслужб и «блокированию попыток украинских националистов и экстремистов установить связи с единомышленниками в России и вести деструктивную работу в украинской диаспоре».