В инициативную группу по выдвижению Путина могут войти представители шести партий

undefined

Выдвижение действующего президента Владимира Путина на новый срок поддержат представители шести партий. Члены «Единой России», «Справедливой России», «Родины», «Гражданской платформы», «Патриотов России» и «Партии пенсионеров» войдут в инициативную группу, которая соберется 26 декабря для выдвижения своей кандидатуры на выборы 18 марта 2018 г. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на двух собеседников в оргкомитете группы. Путин идет на выборы в качестве самовыдвиженца, хотя до последнего времени прорабатывался и сценарий его выдвижения от ЕР.

В инициативную группу вошел секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Представителем «Родины» станет ее единственный депутат Госдумы Александр Журавлев, а «Справедливой России» - депутаты Михаил Емельянов и Елена Драпеко. Последнее фактически означает отказ лидера эсеров Сергея Миронова от участия в выборах. В «Справедливой России» этого не комментируют.

Единственный депутат и лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов заявил, что с удовольствием войдет в инициативную группу, сказал он «Дождю». Такое приглашение партия получила и сейчас ведет об этом переговоры. О поддержке Путина заявляют и «Патриоты России». «Конечно, будем участвовать в инициативной группе. По персоналиям станет понятно в ближайшие дни», — рассказала зампред партии Надежда Корнеева. Решение о поддержке Путина будет принято на съезде 27 декабря. В «Партии пенсионеров» решений пока тоже нет, но к выдвижению Путина там готовы. «Если партия войдет в инициативную группу, то многие члены партии это поддержат», - заявил ее зампред Владимир Ворожцов. О поддержке Путина на съезде 26 декабря могут заявить и «Зеленые», рассказал их лидер Анатолий Панфилов. Входить в инициативную группу партия не планирует.

Ранее близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» рассказывал о том, что в инициативной группе могут оказаться представители трех оппозиционных партий.